Лола Каримова-Тилляева представила книгу о Чингизе Ахмарове

Издание посвящено творческому и жизненному пути великого узбекского художника.

Дочь первого президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Instagram презентовала книгу о великом узбекском художнике Чингизе Ахмарове. Об этом 27 августа сообщило интернет-издание podrobno.uz.

По словам дочери первого президента Узбекистана, издание посвящено творческому и жизненному пути Ахмарова. В нём собраны большое количество репродукций работ мастера, уникальные архивные фотографии, а также воспоминания его современников и учеников.

― Бесспорно, творчеству Ахмарова ещё предстоит быть высоко признанным не только в Узбекистане, но и за рубежом. В настоящее время нами проводится работа по изданию этой книги на английском языке. Творчество Ахмарова оставило огромный след в развитии национальной культуры Узбекистана, отразилось в сознании целого поколения его современников, последователей и учеников, ― написала Лола Каримова-Тилляева.

В скором времени книга появится в библиотеках вузов и школ Узбекистана, в художественных объединениях и творческих организациях. Читатели смогут приобрести издание в книжных магазинах Ташкента.

Чингиз Ахмаров (1912-1995) ― крупнейший художник-монументалист Узбекистана, художник-портретист, художник-миниатюрист, профессор, педагог, воспитавший сотни учеников. Народный художник Узбекистана и Татарстана, лауреат Сталинской премии.

27 авг 2018, 16:00
podrobno.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa