Предприниматели Туркменистана создали около 150 тысяч рабочих мест

За 10 лет частники вложили в туркменскую экономику 15,4 млрд манатов.

Со дня основания Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в 2008 году туркменские предприниматели создали около 150 тысяч новых рабочих мест. За прошедшее десятилетие частники вложили в экономику страны 15,4 млрд манатов. Об этом 20 августа заявил глава Управления экономики СППТ Алтымурад Оразов, сообщает газета RYSGAL.

— Экономическая политика Туркменистана направлена на повышение доли предприятий частной собственности в объёме внутреннего валового продукта (ВВП) и внедрение в народное хозяйство эффективных рыночных отношений. И это закономерно, ибо отечественное предпринимательство аккумулирует в себе огромный и уникальный потенциал для успешной реализации социально-экономических преобразований, — отмечает руководитель экономического управления СППТ.

По его данным, в настоящее время в республике предпринимательство занимает лидирующее место в таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство, промышленность, торговля и услуги.

Согласно Программе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2018-2024 годы в течение 7 лет запланировано создание сотен малых и крупных промышленных предприятий, совместных предприятий, акционерных обществ.

— Перед нами поставлена важная задача — индустриализация экономики страны. Нам разрешено использовать недра для разработки месторождений полезных ископаемых. Поэтому характерной особенностью развития на период 2018-2024 годы станут отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности, нацеленные на снижение импортных поставок тех или иных товаров, и на расширение экспорта отечественной продукции на внешние рынки, — прогнозирует Оразов.

По его мнению, частный сектор будет осваивать новые производства, направленные на максимальное использование местного сырья и материалов и сохранение окружающей среды путём внедрения энергосберегающих технологий.

Глава Управления экономики СППТ рассказал и о крупномасштабных проектах, реализация которых в 2018 году была доверена предпринимателям. В их числе — строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений на месторождении «Тюбигатан» в Лебапском велаяте. Дешёвые энергоресурсы, развитая транспортная сеть и другие преимущества делают Туркменистан привлекательным для вложения инвестиций, считает Оразов.

— Предприниматели уже сегодня приступили к изучению возможностей реализации проектов в газохимической отрасли, таких как производство карбамида и аммиака из природного газа. В результате реализации вышеупомянутых проектов к 2024 году вклад негосударственного сектора экономики должен составить 72 % ВВП (без учёта ТЭК) страны, — подчёркивает он.

Руководитель экономического управления Союза выделяет экспорт как ключевую составляющую развития сектора малого и среднего предпринимательства, а также повышения благосостояния населения страны.

— Решая вопросы экспорта товаров и услуг, очень важно точно определить, какие товары и в какие страны следует экспортировать. Одна из задач проводимой нами аналитической работы — исследование рынков и изучение потребностей потенциальных покупателей. Вместе с тем мы проводим работу по выработке инструмента обратной связи. Эта мера даёт представление о том, сколько у нас экспортёров в каком регионе, какой профиль этого экспорта в том или ином регионе, какие административные барьеры видят предприниматели, которые занимаются либо собираются заняться экспортом, — говорит Оразов.

В завершение представитель администрации СППТ отметил, что изучаются возможности организации свободных экономических зон (СЭЗ) с льготными условиями и гарантиями для привлечения иностранных инвестиций, чтобы стимулировать быстрый рост отдельных сфер экономики и развивать ориентированные на экспорт производства.

27 авг 2018, 09:44
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa