ИМО МИД Туркменистана и МГИМО России провели круглый стол

Стороны отметили роль и место туркменского государства в обеспечении мира во всём мире, безопасности и устойчивого развития.

Дипломатическое представительство Туркменистана в России совместно с туркменским ИМО МИД и российским МГИМО провело круглый стол, по случаю тридцатилетнего юбилея установления двусторонних дипотношений между государствами. В мероприятии участвовали ректоры данных вузов, главы дипмиссий зарубежных стран, а также профессорско-преподавательский состав институтов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Глава туркменского посольства в Российской Федерации Батыр Ниязлиев в своём выступлении рассказал о главных векторах межгосударственного билатерального взаимодействия, особо отметив сферу торговли, экономики, науки и образования.

В свою очередь, ректор российского вуза Анатолий Торкунов отметил динамичное развитие взаимовыгодного сотрудничества между Туркменистаном и Россией по многим направлениям общественной жизни. В данном контексте он подчеркнул, что в настоящее время в МГИМО учится 17 туркменских студентов и выразил надежду на то, что данная цифра будет расти и дальше.

Кроме того, выступающие сообщили, что осуществляя миролюбивую внешнюю политику, Туркменистан постепенно следует принципам мира, добрососедства, взаимного уважения и равноправия. Также они подчеркнули о роли и месте страны в обеспечении всеобщего мира, безопасности и стабильного развития.

14 апр 2022, 12:06
Источник фото: russia.tmembassy.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa