Папа Римский посетит Казахстан в сентябре текущего года

Понтифик отметил, что связывает большие ожидания с предстоящим визитом и участием в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Руководитель казахской республики Касым-Жомарт Токаев 11 апреля провёл онлайн-встречу с Папой Римским Франциском. Основное внимание собеседников было уделено повестке намеченного VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдёт в сентябре нынешнего года в Нур-Султане. В данном контексте Папа Римский подтвердил свой визит и участие в форуме, а также подчеркнул, что у него имеются огромные ожидания от поездки и участия на мероприятии. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахского лидера.

– Я с нетерпением жду этого знаменательного события с точки зрения продвижения межрелигиозного диалога, единства и сближения государств, что крайне важно в наши дни, – подчеркнул понтифик, отметив особую важность достижения всемирного единства и согласия в условиях текущей непростой геополитической ситуации. 

Также глава Католической Церкви отметил, что он видит и ценит, насколько Казахстан разнообразен и един, что является показателем основы стабильности. Наряду с этим, высоко оценив усилия государства в достижении мира и спокойствия, он заявил, что республика может полагаться на его поддержку.

Кроме того, были рассмотрены возможности расширения взаимодействия между двумя странами, а также актуальные вопросы улучшения межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога.

12 апр 2022, 11:34
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa