У экс-сотрудника казахстанского МИД изъяли $1,5 млн

Анарбек Карашев — бывший ответственный секретарь МИД Казахстана — находится под следствием за взяточничество.

У бывшего ответственного секретаря МИД Казахстана Анарбека Карашева при обыске изъяли $1,5 млн. Задержанный регулярно получал взятки от подчинённых за покровительство по службе. Установленный общий объём взяток, полученных чиновником, — $12 млн. Об этом 24 августа рассказал замглавы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов на встрече во внешнеполитическом ведомстве республики, сообщает Sputnik Казахстан.

— Бывший ответсек лоббировал также интересы родственников. Фирма его племянника — ТОО «Лара групп» — была оператором по приобретению авиабилетов для командировок госслужащих. В результате завышения комиссионных сборов было похищено 9,8 млн тенге (более $27,1 тысячи) бюджетных денег, — отметил представитель Агентства.

По его словам, Карашев оплатил фактически не выполненный объём работ по капремонту здания посольства Казахстана в Узбекистане. Причинённый при этом ущерб — порядка 70 млн тенге (более $194,1 тысячи), констатировал Бектенов.

Под следствие за взяточничество в крупном размере попали также директор хозуправления МИД Сакенова, глава ТОО «Дирекция по строительству дипгородка» Нурекенов и начальник отдела официальных мероприятий Джумасанова — теперь уже бывшие работники министерства.

Карашев занимал пост ответственного секретаря МИД Казахстана с июля 2014 по май 2018 года. Его задержали за коррупцию в середине июня. Следствие по нему продолжается.

25 авг 2018, 14:32
Источник фото: total.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa