Главы Таджикистана и Туркменистана отметили важность совместных мер по защите экологии

Эмомали Рахмон и Гурбангулы Бердымухамедов встретились в туркменской Авазе перед саммитом глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава Таджикистана Эмомали Рахмон отметили важность объединения усилий в решении актуальных экологических проблем. Лидеры двух стран заявили об этом 24 августа во время встречи в туркменской Авазе. Встреча президентов прошла перед саммитом глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА), сообщает Sputnik Таджикистан.

— На встрече стороны констатировали наличие широких перспектив для сотрудничества, что отвечает как обоюдным долгосрочным интересам, так и целям устойчивого развития всего региона, — говорится в сообщении.

Таджикский лидер высоко оценил международные инициативы Туркменистана в решении вопросов рационального водопользования, в том числе в рамках председательствования в МФСА. Касаясь развития двусторонних отношений, стороны отметили заинтересованность в активизации сотрудничества в транспортной сфере, дополняет издание.

Отмечается, что Рахмон также поделился впечатлениями от Национальной туристической зоны «Аваза», выделив преобразования в приморском крае Туркменистана.

Саммит глав государств-учредителей МФСА состоялся в пятницу в турзоне «Аваза» на туркменском побережье Каспийского моря. Во встрече высокого уровня, кроме туркменского и таджикского лидеров, приняли участие президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана — Сооронбай Жээнбеков и Узбекистана — Шавкат Мирзиёев.

24 авг 2018, 16:25
Источник фото: Avesta.Tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa