Президент Туркменистана выступил за продвижение «водной дипломатии»

Гурбангулы Бердымухамедов призвал создать правовой механизм по управлению водными ресурсами в Центральной Азии.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 24 августа в Туркменбаши призвал лидеров стран Центральной Азии поддержать туркменскую инициативу о продвижении «водной дипломатии». Новая форма многостороннего дипломатического общения поможет эффективно решать водные вопросы в регионе, считает глава государства. Об этом сообщает Centralasia.news с места событий.

В частности, туркменский лидер в своём выступлении на Саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА) в Авазе подчеркнул, что сохранение Арала уже давно не может рассматриваться как внутренняя, региональная проблема.

В этой связи Бердымухамедов напомнил об инициативе Туркменистана, выдвинутой на VII Всемирном форуме в городе Тэгу (Республика Корея). Туркменская сторона тогда заявила о необходимости использования «водной дипломатии» в решении водных вопросов. Эта форма системного диалога должна быть нацелена на рассмотрение всех проблем, связанных с сохранением водных ресурсов, их разумным и рациональным использованием, отметил глава государства.

По мнению туркменского лидера, это предложение Туркменистана приобретает в настоящее время особую актуальность. Сегодня действительно нужны системные механизмы международного сотрудничества, направленные на минимизацию рисков. Требуются чётко прописанные правила, своего рода кодекс поведения, который бы основывался на учёте интересов всех государств и был бы обусловлен, прежде всего, нуждами людей, их привычным, складывавшимся веками укладом жизни. Вода — это общее достояние всего человечества, принадлежащее всем народам планеты, подчеркнул Президент.

— Туркменистан выступает в поддержку инициативы Организации Объединённых Наций о признании доступа к воде фундаментальным правом человека. В основе такого подхода лежат всеобщее право на пользование водными ресурсами и ответственность за эффективное управление ими, — заявил Бердымухамедов.

При этом одним из важнейших вопросов в Центральной Азии является создание правового механизма, учитывающего интересы всех стран региона в вопросе интегрированного управления водными ресурсами, особенно с учётом проблемы изменения климата и уменьшения водных ресурсов, добавил глава Туркменистана.

По словам Президента, он убеждён в необходимости в ближайшее время рассмотреть вопрос о новом правовом инструментарии, содержащем основные принципы взаимодействия стран бассейна Аральского моря в вопросах управления водными ресурсами.

В завершение туркменский лидер подтвердил готовность Туркменистана к самому тесному и конструктивному сотрудничеству со всеми государствами региона.

В работе Саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА) в турзоне «Аваза» принимают участие главы Туркменистана (принимающая сторона), Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

24 авг 2018, 15:13
Источник фото: Turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa