ОДКБ провела встречу по выполнению мировых полётов авиации ВС стран Организации

На консультации обсудили вопрос организации полётов в воздушном пространстве стран ОДКБ и международных полётов авиации ВС государств Организации.

В Москве на базе штаба ОДКБ прошли консультации представителей министерств и учреждений стран ОДКБ по вопросу «Об организации и выполнении полетов (перелетов) в воздушном пространстве государств – членов ОДКБ и международных полетов авиации вооруженных сил государств – членов ОДКБ». Об этом сообщает пресс-служба Организации.

Глава Управления планирования применения войск ОДКБ генерал-лейтенант Анатолий Яковлев подчеркнул, что события, произошедшие в Казахстане в январе этого года, продемонстрировали остроту и необходимость оперативного разрешения проблем реализации международных полётов, связанных с воздушным транзитом воинских контингентов, военной техники и вооружения для немедленного реагирования на сложившеюся кризисную обстановку.

Для развития нормативной правовой базы Организации утверждено продуктивным предложить введение ряда преобразований в Соглашение о статусе созданий сил и средств механизма коллективной безопасности ОДКБ от 10 декабря 2010 года и в Соглашение о сотрудничестве стран ОДКБ в сфере транспортировки воинских и других групп, их движимого имущества, а также товаров военного назначения от 15 сентября 2015 года.

08 апр 2022, 14:45
Источник фото: odkb-csto.org