Школьница из Казахстана победила в конкурсе робототехники в Китае

Любовь Дудченко стала лучшей среди подростков 13-16 лет, участвовавших в научно-техническом конкурсе в Чунцине.

15-летняя школьница из Казахстана Любовь Дудченко заняла первое место в конкурсе научно-технических инноваций в Китае. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Казахстанская федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс».

33-й по счету конкурс CASTIC-2018 (The 33 China adolescents science & technology innovation contest) проходил с 14 по 20 августа в Чунцине. В нём приняли участие подростки в возрасте от 13 до 16 лет.

— Казахстанская школьница также удостоилась двух специальных номинаций от спонсоров конкурса — денежных премий Фонда известного китайского ученого Гао Шичи и компании Sanray Чунцина, — говорится в сообщении.

Любовь Дудченко завоевала право представлять Казахстан на международном турнире после победы в республиканском конкурсе KazRoboProject-2018.

Дудченко — ученица Назарбаев интеллектуальной школы в Алматы. Ранее она прославилась, разработав сенсорную перчатку для слепых и слабовидящих людей с GPS. Техническая новинка помогает незрячим ориентироваться в пространстве и выбирать путь по навигатору.

21 авг 2018, 15:16
Источник фото: facebook.com/kazrobotics.org

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa