Мередов призвал соседей Афганистана активизировать партнёрство

Глава МИД отметил, что эта встреча является возможностью выработки объединённого подхода к обеспечению мира в афганской республике.

Туркменская делегация во главе с руководителем МИД Рашидом Мередовым 31 марта поучаствовала в 3-ей министерской конференции стран-соседей ИРА. Во время своего выступления перед собравшимися туркменский политик отметил, что Туркменистан рассматривает эту встречу в качестве возможности разработать объединённый подход к обеспечению мира и стабильности в афганской республике, а также всестороннему укреплению в будущем этого государства. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Туркменская сторона выразила уверенность в том, что механизм сотрудничества между 6 государствами-соседями ИРА в дальнейшем посодействует возобновлению многосторонних действий относительно этой страны. В связи с этим, было отмечено, что нужно всесторонне активизировать взаимодействие с Афганистаном в сфере политики, экономики и культурно-гуманитарной отрасли.

Отдельное значение имеет осуществление инфраструктурных проектов международного значения при участии афганской стороны – в энергетической, транспортной сферах, а также коммуникациях. Это проекты строительства транснационального газопровода ТАПИ, прокладки линий электропередачи и оптико-волоконной связи ТАП и прокладывания новых железных дорог из Туркменистана в ИРА.

01 апр 2022, 19:10
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa