В Бишкеке объявили конкурс-флешмоб по чтению произведений Айтматова

Инициатор — посольство России в Кыргызстане — посвящает конкурс 90-летию со дня рождения кыргызского писателя.

Посольство России в Бишкеке 16 августа объявило конкурс-флешмоб на лучшее чтение произведений кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Дипломаты предложили кыргызстанцам снять короткий видеоролик с декламацией и поделиться в соцсетях с хештегом #читаемайтматовавместе. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.

В организации конкурса также участвуют Российский центр науки и культуры в Бишкеке, Центральноазиатское представительство «Российской газеты» и Кыргызско-Российский славянский университет.

— Предлагаем прочитать отрывки из произведений Айтматова на русском или кыргызском языке и отправить на электронную почту ajtmatov2018@yandex.ru. Желательно, чтобы видео было не длиннее 30 секунд, так как лучшие работы будут опубликованы ведущими СМИ Кыргызстана, а также показаны на торжественных мероприятиях в честь юбилея Айтматова, — уточняет посольство условия конкурса.

Жюри, созданное для оценки работ участников флешмоба, будет рассматривать ролики, опубликованные с 20 августа по 20 октября. Итоги конкурса подведут в декабре, победителей ждут призы от российского диппредставительства.

Напомним, Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер Таласской области Кыргызстана. Умер 10 июня 2008 года в Германии, где находился на лечении. В этом году писателю исполнилось бы 90 лет.

17 авг 2018, 12:32
Источник фото: persons-journal.com

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa