В Ашхабаде обсудили стратегию по реализации коридора «Лазурит»

Организатором данной встречи выступил Центр ОБСЕ в Ашхабаде, который посодействует в осуществлении данного документа.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде 28 по 29 марта в гибридном формате провёл двухдневный региональный семинар по транзитно-транспортному коридору «Лазурит». Основной целью данной встречи являлось представление стратегии по его осуществлению. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Призвание этой Стратегии заключается в оказании содействия усилению регионального объединения в сфере экономики и развитию транспортных возможностей, уменьшению географических расстояний посредством рационального использования всех видов транспортных средств.

– Очевидно, что существует сильная взаимосвязь между расширением сотрудничества и взаимосвязанности на границах, увеличением торговли и улучшением экономического роста. Эта совместная работа над коридором «Лазурит» безусловно принесёт пользу всем странам, подписавшим соглашение, поскольку будет способствовать экономическому росту, – подчеркнул принявший участие на встрече руководитель Центра ОБСЕ в Туркменистане МакГрегор.

Также состоялся конструктивный обмен мнениями и предложениями относительно доработки стратегии и плана действий по её реализации. Центр ОБСЕ поспособствует ходу пересмотра указанной стратегии и плана действий. Наряду с этим, присутствующие определили следующие шаги по оказанию поддержки партнёрам по «Лазуриту» в полном осуществлении их потенциала в сфере транспорта и транзита.

30 мар 2022, 21:05
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa