«Туркменгаз» расширяет географию экспорта сжиженного газа

В прошедшем году поставки газа из Лебапского велаята Туркменистана начались в Узбекистан и Таджикистан.

Работа управления по производству сжиженного газа восточного региона Туркменистана госконцерна «Туркменгаз» в настоящий момент направлена на наращивание объёмов производства и увеличение списка экспортёров газа. Для данной продукции ранее были определены новые векторы экспорта. Таким образом, в прошедшем году сжиженный газ начал экспортироваться в Узбекистан и Таджикистан. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ТКНПЗ.

С начала нынешнего года производственные показатели газового конденсата показали отличный результат. За январь месяц в управлении по производству сжиженного газа в Лебапском велаяте было произведено около 8,4 тыс. тонн данного продукта. Необходимо отметить, что темп роста по сравнению с показателями аналогичного периода 2021 года составил свыше 116%.

Для Сейдинского КНПЗ было произведено и отправлено свыше 5,4 тыс. тонн сжиженного газа. Ранее ещё одна партия этой продукции была экспортирована в афганскую республику. В будущем планируется расширить географию поставок в различные страны.

23 мар 2022, 20:56
Источник фото: tngizt.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa