Посол Туркменистана поучаствовал в Дипломатическом праздновании Новруза

После официальной церемонии открытия мероприятия были проведены культурные и традиционные программы, приуроченные к празднику.

В иранском МИД 21 марта прошло Международное Дипломатическое празднование «Новруз-2022». В торжественном мероприятии, на котором участвовал глава внешнеполитического ведомства Ирана и множество представителей зарубежных миссий с резиденцией в Тегеране, присутствовал также и руководитель туркменского диппредставительства в Тегеране Ахмет Гурбанов. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золотой век».

Выступая перед гостями министерства, представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде отметил, что внешняя политика правительства главы государства Эбрахима Раиси основывается на расширении дружеских отношений и единства в регионе ЦА.

– Новруз празднуется на иранском плато тысячи лет и среди племён народов региона и общих цивилизаций. Дипломатия Новруза означает дипломатию добрососедства. Это праздник природы, который является посланником счастья, мира и дружбы, а также возможностью воспользоваться и отпраздновать укрепление наших общих человеческих основ. Сегодня как никогда мир нуждается в цивилизованном призыве к диалогу и мирному сосуществованию. Основываясь на культурной общности, мы можем сделать общую историю ещё лучше, – заявил представитель иранского внешнеполитического ведомства.

После того, как официальная церемония открытия была завершена, организаторы провели разного вида культурные и традиционные программы, которые были приурочены к празднику Новруз. Также в помещении был открыт «Новрузский базар», на котором государства, отмечающие данное торжество, выставляли свои художественные и культурные произведения, созданные в честь этого праздника.

22 мар 2022, 18:27
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa