В честь праздника Новруз туркменские писатели провели встречу с молодёжью

Представители творческой интеллигенции страны рассказали о первых шагах в профессии и о традициях празднования торжества Новруз байрамы.

В столице Туркменистана по случаю Международного весеннего праздника Новруз байрамы проводятся различные мероприятия, встречи, концерты и другие. Прошедшая в Центре свободного творчества встреча молодёжи с народными писателями и поэтами государства тоже не является исключением. Присутствовавшие на мероприятии деятели искусства поделились с молодым поколением своим творчеством, поведали им о своих первых шагах по выбранному пути, а также о традициях празднования Новруз байрамы. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Перед юными журналистами, студентами ашхабадских вузов и пробующими себя в писательской профессии юными талантами выступили с речью поэтесса Гозель Шагулыева, писатель и драматург Комек Кулиев, приняли также участие Народный писатель Довлетгельды Аннамурадов и поэт Сулейман Иламанов.

Участники мероприятия отметили, что священный свет Новруз байрама являлся вдохновением большинства туркменских классиков, как Махтумкули, Кемине, Сеиди, Зелили, Мятаджи, Азади и других. Также отражение наступления этого торжества можно найти в народном фольклоре. Нынешние поэты и писатели следуют по шагам предшественников, продолжая затрагивать эту тематику в своих произведениях.

22 мар 2022, 17:36
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa