В Туркменистане 20 марта пройдёт озеленительная акция

В стране готовятся отметить один из самых значимых праздников – Новруз байрамы.

В настоящее время во всех регионах Туркменистана активно готовятся к проведению долгожданный международный праздник – Новруз байрамы. Это торжество знаменует приход весны по астрономическому солнечному календарю. В честь этого чудесного мусульманского праздника на территории страны 20 марта состоится общенародная озеленительная акция. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золотой век».

Отмечено, что у туркмен основным угощением праздничного стола является национальное блюдо, которое было приготовлено из ростков молодой пшеницы – семени. Рецепты создания данного необычного угощения туркменские женщины передавали и передают из поколения в поколение.

В стране праздник Новруз байрамы встречают праздничными концертами, различными представлениями, спектаклями, выступлениями талантливых бахши. Юные девушки и парни катаются на высоких качелях, на ипподромах организовывают лошадиные скачки. В сами дни торжества принято надевать новую одежду, ходить к близким и друзьям в гости, дарить различные подарки и прощать друг другу обиды.

17 мар 2022, 19:00
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa