За годы независимости в текстильную отрасль Туркменистана инвестировано $2 млрд

В настоящее время в данной сфере работают свыше 70 компаний, в том числе крупные текстильные комплексы, швейные, обувные фабрики и другие.

На сегодняшний день лёгкая промышленность является одной из ведущих сфер туркменской национальной экономики. За 31 год независимости в реализацию новых проектов в этой отрасли и реконструкцию работающих текстильных компаний было вложено приблизительно два миллиарда американских долларов. На данный момент в этой области действуют более 70 учреждений, включая крупнейшие текстильные комплексы, хлопкопрядильные и ткацкие производства, швейные, обувные предприятия и многие другие. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

На работающих предприятиях для лучшего производства высококачественной продукции были установлены высокотехнологичные оборудования, которые были выпущены такими мировыми производителями, как Rieter, Benninger, Trützschler, Schlafhorst, Zinser, Monforst, Küsters, Marzoli, Mario Crosta, Reggiani, Arioli, Savio, Tsudakoma, Juki, Muratec, Picanol и другие.

Необходимо отметить также, что в настоящий момент активно продолжается расширение взаимовыгодного партнёрства с зарубежными предприятиями и международными финансовыми институтами. При участии иностранных учреждений в стране были построены и открыты пятнадцать современных текстильных комплексов. 

Созданная ранее отраслевая комплексная программа производственно-технического переоснащения текстильных компаний предоставляет возможности для сокращения импорта товаров за счёт широкого ассортимента отечественных высококачественных продукций по доступной цене. До 2025 года запланировано использовать свыше трёхсот миллионов американских долларов для осуществления более тридцати проектов в лёгкой промышленности.

17 мар 2022, 18:05
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa