В Ташкент прибыли руководители транспортных ведомств шести государств

Страны Центральной Азии, Закавказья и Турция намерены расширить партнерство в сфере железнодорожных грузоперевозок.

В столице Узбекистана 16 марта стартовала двухдневная встреча глав железнодорожных ведомств шести государств: Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и Турции, сообщила пресс-служба Министерства транспорта Республики Узбекистан.

На повестке дня – обсуждение вопросов формирования и развития международного мультимодального транспортного коридора «Страны АТР (Азиатско-тихоокеанского региона) - Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия – Турция – Европа».

В рамках встречи главы транспортных министерств стран-участниц намерены также рассмотреть такие вопросы, как организация бесперебойного грузопотока по маршруту, соединяющему тихоокеанский регион и Европу, расширение пропускной способности коридора, установление тарифных ставок, а также своевременная подача фитиновых (для перевозки крупнотоннажных контейнеров) платформ. 

Это уже четвертая по счету встреча в подобном формате. Первая проходила в конце 2019 года при участии тех же стран, кроме Турции; по ее итогам был подписан итоговый протокол. Вторая состоялась в 2020 году, а третья, в режиме видеоконференции – в декабре прошлого года.

17 мар 2022, 14:46
Источник фото: mintrans.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa