Эмомали Рахмон впервые за 17 лет совершит госвизит в Узбекистан

Президент Таджикистана посетит Ташкент по приглашению своего узбекского коллеги Шавката Мирзиёева.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 17−18 августа впервые за последние 17 лет планирует государственный визит в Узбекистан. Об этом сообщает правительственное издание «Народное слово».

― Событие, несомненно, станет знаковым в истории узбекско-таджикских отношений и продемонстрирует принципиально новое качество повестки двустороннего диалога, — отмечает издание.

В ходе государственного визита Эмомали Рахмона в Узбекистан планируется подписать свыше 20 документов, в том числе соглашение о стратегическом партнёрстве и делимитации и демаркации госграницы между двумя странами.

Напомним, государственный визит президента Таджикистана в Ташкент — ответ на государственный визит Шавката Мирзиёева в Душанбе 9 марта 2018 года. Тогда стороны подписали 27 документов о двустороннем сотрудничестве, среди которых соглашение о безвизовых поездках сроком до 30 дней.

Эмомали Рахмон последний раз посещал Узбекистан с официальными визитами в январе 1998 года и в декабре 2001 года. В сентябре 2016 года он отправился в Самарканд, чтобы принять участие на похоронах бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова.

13 авг 2018, 18:00
Источник фото: repost.uz

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa