Туркменский ковродел представит на выставке «Конная Россия» 3D ковры ручной работы

Шатгельды Бозаганов создаёт объёмно-выпуклые изображения туркменских ахалтекинцев, используя естественные цвета шерсти.

Ковродел из Туркменистана Шатгельды Бозаганов на выставке «Конная Россия», которая пройдет с 7 по 9 сентября в подмосковном Maxima Park, представит свои уникальные произведения — 3D ковры ручной работы. Об этом сообщает ORIENT.tm.


— Шатгельды — самобытное дарование, энтузиаст и новатор, истинный народный умелец, сочетающий искреннюю непосредственность взгляда со смелостью эксперимента. Его новая «фишка» — создание настоящих 3D полотен с объемно-выпуклым изображением за счет разной длины коврового ворса, — говорится в сообщении.


Участники встречи профессиональных спортсменов-конников и любителей лошадей в Подмосковье, а также посетители выставки смогут на ощупь оценить эксклюзивные работы туркменского мастера. Произведения Шатгельды интересны тем, что, опираясь на классические технологии национального ковроткачества, он использует исключительно естественные цвета шерсти, добиваясь поразительной живописности.

Народный умелец работает в разных жанрах — портреты, пейзажи, абстракция, традиционный орнамент. Но его любимой темой в творчестве являются именно туркменские кони — непревзойденные ахалтекинцы, добавляет издание.

Ожидается, что в рамках конного фестиваля в Maxima Park пройдёт и Кубок ахалтекинской породы лошадей.

14 авг 2018, 18:45
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa