Туркменистан и ООН нацелились на развитие сотрудничества в достижении ЦУР

Обсуждены вопросы укрепления партнёрства страны и ООН, отдельное внимание уделено финансированию ЦУР и Рамочной программе на 2021-2025 годы.

Глава туркменского Минфина Мухамметгелди Сердаров 15 марта провёл встречу с постоянным координатором Организации Объединённых Наций с резиденцией в Ашхабаде Дмитрием Шлапаченко. Собеседники акцентировали внимание на обсуждении актуальных вопросов, связанных с расширением двустороннего сотрудничества в финансировании Целей устойчивого развития и Рамочной программе партнёрства в сфере устойчивого развития на 2021-2025 годы. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе экономического ведомства страны.

Представитель ООН в Туркменистане сообщил о том, что 6-7 апреля нынешнего года будет организован Региональный форум Европейской экономической комиссии ООН по устойчивому развитию. В данном контексте он выразил готовность к оказанию помощи туркменским дипломатам в подготовке к участию в этом мероприятии и составлении Добровольного национального обзора эффективного достижения ЦУР.

Кроме того, Шлапаченко подчеркнул, что Постоянное представительство ООН всегда готово оказать государству содействие в улучшении системы финансового управления, включая использование в этой сфере среднесрочного составления бюджета согласно Бюджетному кодексу страны. 

16 мар 2022, 11:07
Источник фото: fineconomic.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa