Душанбе и Баку подписали более десяти соглашений о сотрудничестве

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Азербайджан с официальным визитом.

Душанбе и Баку 10 августа подписали более десяти новых соглашений о сотрудничестве. Таковы итоги официального визита главы Таджикистана Эмомали Рахмона в Азербайджан, сообщает Таджикское телеграфное агентство.

— Переговоры между лидерами Таджикистана и Азербайджана Эмомали Рахмоном и Ильхамом Алиевым, а также расширенных делегаций сторон прошли в конструктивном ключе. По итогам встречи на высшем уровне были подписаны 12 новых документов, регламентирующих таджикско-азербайджанские отношения, — говорится в сообщении.

После переговоров на высшем уровне президенты приняли совместное заявление и подписали меморандумы о сотрудничестве между министерствами и ведомствами двух стран. О сотрудничестве договорились Государственный комитет по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана и Фонд развития экспорта и инвестиций (AZRPROMO) Азербайджана, Государственное унитарное предприятие «Таджикская алюминиевая компания» (TALCO) и азербайджанская промышленная корпорация. Меморандум о снабжении нефтяным коксом подписан между TALCO и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR).

— Азербайджан занимает одно из важных мест во внешнеполитической стратегии Таджикистана, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии и укреплении двустороннего сотрудничества, — отметил Рахмон в своём заявлении для прессы.

По словам таджикского лидера, достигнутые договорённости поспособствуют развитию долгосрочного партнёрства с Баку в сфере промышленности, энергетики, транспорта, туризма и аграрном секторе.

10 авг 2018, 13:29
Источник фото: prezident.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa