Президент Казахстана ознакомился с состоянием судебной системы страны

В прошлом году из 1,2 миллиона решений районных судов вышестоящими органами были отменены и изменены 17 тысяч, или 1,4 %.

Руководитель казахской республики Касым-Жомарт Токаев принял с докладом главу Верховного суда страны Жакипа Асанова, ознакомившим президента о нынешнем состоянии судебной системы и вопросах отправления правосудия. В соответствии с информацией Асанова, в прошлом году вышестоящие учреждение отменили и изменили 17 тыс. вердиктов из 1 миллиона 200 тысяч решений районных судов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахского лидера.

Председатель казахстанского Верховного суда рассказал Токаеву о результатах деятельности судов административного значения, начавших работать с 1 июля прошедшего года. В течение второго полугодия 2021 года суды приняли 14 000 исков.

Кроме того, прозвучала информация о расширении альтернативных методов эффективного и благополучного разрешения разного вида споров. В партнёрстве с акиматами на местах были открыты предприятия внесудебной медиации. Суды способствуют поиску лучших решений. Отмечено, что раньше стороны мирились только по 3 процента дел, а на в настоящее время – по 34 процента.

13 мар 2022, 11:10
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa