В Ташкенте установят памятник белорусскому поэту Якубу Коласу

Памятник планируют открыть во время визита Александра Лукашенко в Узбекистан.

В сентябре во время визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Узбекистан в Ташкенте состоится открытие памятника белорусскому писателю Якубу Коласу. Об этом 6 августа сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Беларуси Насирджан Юсупов в интервью изданию Tio.by.

Узбекский дипломат рассказал о развитии туризма в Узбекистане. Юсупов порекомендовал туристам посещать республику в марте и апреле или сентябре и октябре. Он также напомнил, что граждане Беларуси могут находиться на территории Узбекистана без виз в течение 90 дней.

― Наши страны связывает многое. Во времена царской России в Узбекистане оказалось достаточно много белорусов. В годы войны некоторые белорусы эвакуировались в Узбекистан, их приняли как родных. Об этом в своих воспоминаниях говорит Якуб Колас. Он несколько лет жил в Ташкенте, в честь него там названа улица, ― отметил Юсупов.

Якуб Колас — знаменитый белорусский писатель. Его настоящее имя — Константин Михайлович Мицкевич. Он вошёл в историю Беларуси как один из основоположников новой белорусской литературы, прославился благодаря активной творческой и научной деятельности. Его произведения переведены более чем на 40 языков мира.

08 авг 2018, 11:12
Источник фото:yandex.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa