Об оздоровительных свойствах НТЗ «Аваза» рассказал публицист Акиниязов

Гость редакции поведал о предоставляемых услугах и местах в курорте, направленных на улучшение здоровья его посетителей.

Для поддержания здоровья людей очень важен хороший, полноценный отдых. Президент Туркменистана уделяет большое внимание созданию в стране условий для отдыха и восстановления здоровья. Девиз «Государство для человека» находит своё отражение и в строительстве оздоровительных центров. Одним из самых популярных мест для отдыха является Национальная туристическая зона «Аваза» на берегу Каспийского моря, где расположены курортные объекты. О его оздоровительных функциях, предоставляемых услугах для улучшения здоровья и местах редакции CentralAsia.news рассказал постоянный гость редакции – талантливый художественный публицист Сердар Акиниязов.

Сегодня Аваза стала любимым и желанным местом отдыха для многих жителей Туркменистана. Это не только отдых и купание в море в летний период, или в так называемый «бархатный сезон», но это и возможность круглогодично поправлять здоровье при помощи морской воды и разнообразных водных процедур.

– Природа позаботилась об этом райском уголке, наделив его золотисто-песчаными пляжами, удивительными по красоте морскими пейзажами, мягким климатом. Но это ещё и экологически чистая природная зона, недаром команда всемирно известного французского учёного-океанографа Жака Ив Кусто специально изучала эту акваторию. Каспийское море отличается своим особенным составом различных микроэлементов, полезных для человеческого организма. Учёные-медики подтверждают, что морские купания дают закаливающий эффект, на организм человека комплексно влияют и температура и химический состав воды, чистый морской воздух, содержащий больше влаги, озона, кристаллов соли и фитоницидов. Содержащиеся в морской воде Каспийского моря соли минеральных веществ – натрий, калий, магний, кальций и другие, а также микроэлементов – йод, бром и так далее, оказывают положительное влияние на деятельность нервной системы и обмена веществ, – отметил гость редакции.

В последние десятилетия на многих курортах мира стали популярны отели с модными сегодня SPA – комплексами. Здесь на первое место выходят задачи оздоровления и релаксации с применением разнообразных водных процедур и других природных факторов. Люди стали понимать, что здоровое тело и здоровый дух – не только дань моде, но и позитивное восприятие жизни.

Что же такое SPA?  Наиболее распространённый термин spa происходит от римского sanus per agua, что означает «здоровье через воду». В современном понимании – это оздоровительный комплекс процедур с использованием любой воды: минеральной, морской и пресной, а также морских водорослей и соли, лечебных грязей и целебных растений.

– Талассотерапия – лечение морем – принято выделять в отдельное направление SPA-культуры. В этом плане нас, жителей Туркменистана, Всевышний одарил таким чудом, как Каспийское море, отличающееся уникальным составом микроэлементов, полезным для человека. Морские купания дают прекрасный закаливающий эффект, специалисты отмечают, что на организм комплексно влияет температура и химический состав воды. Чистый морской воздух расслабляет и стимулирует выработку серотонина – гормона умственной энергии, наполняет организм силой. Морская вода даёт организму такие важные недостающие микроэлементы, имеющиеся в большой концентрации в морской воде – йод, калий, кальций, сера, которые прекрасно впитываются через кожу, оказывают положительное влияние на деятельность нервной системы и обмен веществ, – пояснил Акиниязов.

Воздействуя через кожный покров, SPA – компоненты улучшают кровообращение, выводят токсины и шлаки из организма, улучшают самочувствие, способствуют омоложению организма, сохраняют здоровье. О пользе морской воды говорили Гиппократ, Гален, Авиценна.

Собеседник почеркнул, что при проектировании отелей и санаторно-курортных объектов в Национальной туристической зоне «Аваза» были предусмотрены центры, где оказывают услуги по SPA – процедурам. Здесь кроме обычного набора – сауна, бассейн, массаж – клиентам предлагается водная терапия, которая подразумевает наличие физиотерапевтического оборудования и специалистов-медиков. Предусмотрены кабинеты для ухода за телом, залы для занятий фитнесом.

Всего в нескольких часах езды от НТЗ «Аваза» находятся, пользующееся большой популярностью у туркменистанцев и граждан других государств, курорт Моллакара и лечебный источник Гарачагыл. Приехав сюда весной, вы насладитесь запахами сотен разных цветов, будете очарованы красотой здешней природы. Удивительная природа Моллакара прекрасна во все времена годы. Особую романтику здешнего пейзажа создаёт и спрятавшееся в зарослях тамариска, саксаула, созена голубое озеро.

– Здесь лечат ревматизм, бесплодие, сердечно-сосудистые и нервные заболевания. Основным лечебным фактором курорта Моллакара являются лечебные грязи и рапа озера. Лечебную грязь добывают в солёном озере, расположенном рядом с санаторием. По свидетельству медиков, аналогов туркменскому озеру нет, даже знаменитое Мёртвое озеро в Израиле не может конкурировать с ним. По лечебным свойствам моллакаринская грязь превосходит крымскую, в основе которой гипс. В составе же туркменской грязи –глина и песок. Причём она стерильна – находясь в озере, она сама себя обеззараживает, – сообщил публицист.

Лечебный источник Гарачагыл, что в 24 километрах от посёлка Джебел, пользуется славой исцелителя десятков болезней опорно-двигательного аппарата, кровеносных сосудов, кожных и других заболеваний. Вода в источнике содержит в себе десятки химических элементов, в том числе родона. Температура воды постоянно превышает 35 градусов, что даёт возможность принимать ванны без подогрева круглый год. 

13 мар 2022, 09:52
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa