ЕЭК обсудила вопросы импортозамещения и взаимной торговли семенами

Стороны отметили, что в Союзе наметилась тенденция роста взаимной торговли, особенно по сахарной свёкле, кукурузе, масличным культурам и т.д.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича провел круглый стол «Перспективы развития общего рынка семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС» в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Были рассмотрены вопросы касательно сектора семеноводства на пространстве ЕАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Руководители министерств сельского хозяйства, представители научно-академических ведомств и бизнеса стран ЕАЭС приняли участие в обсуждении вопроса по развитию семеноводческой отрасли.

Отмечается, что агропромышленный комплекс представляет стратегическую значимой для экономик государств. При этом весьма важна защита продовольственной безопасности в условиях распространения коронавируса и нестабильности международного рынка.

Наряду с этим, стороны подчеркнули необходимость в объединении усилий научных сообществ для подготовки исследования. Также требуется принятие решений и предложений, способствующих росту конкурентоспособности семеноводов и селекционеров в рамках развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. 

07 мар 2022, 15:55
Источник фото: eec.eaeunion.org