Узбекские ученые запатентовали новый сорт хлопчатника в России

Новый сорт более урожайный, скороспелый, волокнистый, и устойчивый к солям и засухе.

Центр геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана 8 июля 2018 года получил патент на разработанную ими инновационную технологию нокаута (выключения) генов хлопчатника от Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (РОСПАТЕНТ). Об этом сообщили в пресс-службе академии наук.

— У данных сортов одновременно улучшены несколько агрономически ценных признаков, чего еще не было в мировой истории селекции и генной инженерии растений: высокая урожайность, скороспелость, длинное и качественное волокно, устойчивость к солям и засухе. Волокна сортов «Порлок» на 8-10 мм длиннее, чем у традиционных сортов, и имеют на мировом рынке добавочную стоимость $0,25 на кг. В настоящее время сорта «Порлок» выращиваются на более чем 70 000 гектаров по стране и ожидается дальнейшее расширение посевов. Это единственный в мире районированный биотехнологический сорт хлопчатника с улучшенным качеством волокна без негативного влияния на урожайность и скороспелость, — сообщили в пресс-службе.

Стоит отметить, заявка на патентование данной технологии в России была подана узбекскими учеными в 2013 году и лишь через 5 лет после долгих переписок Роспатент выдал патент на данную технологию. Также патент на технологию ученых Узбекистана был получен в США и Узбекистане, в результате которого успешно продвигаются развитие научного исследования и коммерциализация его результатов.


01 авг 2018, 19:01
Фото genomics.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa