Узбекистанцы увидят полное затмение Луны

В следующий раз подобное явление в мире повторится только в 2065 году.

В ночь с пятницы на субботу (с 27-го на 28-е июля) Узбекистанцы воочию увидят полное затмение Луны. Об этом сообщили в пресс-центре  Астрономического Института Академии наук Узбекистана.

На всей территории Узбекистана затмение начнётся в 23:24 по ташкентскому времени. В этот момент, три небесных тела — Солнце, Земля и Луна — окажутся на одной линии и тень Земли попадёт на поверхность Луны.

— Продолжительность полной фазы затмения составит 1 час 43 минуты, то есть на протяжении 103 минут Луна будет оставаться в тени. Затмение закончится 28 июля в 3:19, продлившись почти 4 часа. Это затмение уникально противостоянием Марса, который в эти дни максимально приблизится к Земле. Частота великих противостояний — не более 15 лет, а с полным лунным затмением в последний раз противостояние Марса совпадало в 1971 году. В следующий раз подобное явление повторится только в 2065 году, — отметили в Академии наук.

Отметим, затмение можно наблюдать невооруженным глазом, а место с наилучшими условиями для астрономических наблюдений гора Майданак в Узбекистане, на которой расположена действующая обсерватория Астрономического института.

27 июл 2018, 18:56
Фото podrobno.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa