В Казахстане назначен новый Генеральный прокурор страны

На совещании с руководством Генпрокуратуры обсуждены вопросы обеспечения дальнейшей безопасности республики.

Глава казахской республики Касым-Жомарт Токаев 3 марта в онлайн-формате организовал заседание с начальством Генпрокуратуры, во время которого представил присутствующим нового председателя данного ведомства Берика Асылова. Под руководством казахского лидера на совещании были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего обеспечения безопасности страны. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе акорды.

Руководитель государства заявил о необходимости обеспечить законность и соблюдать права жителей при реализации следственных работ. Он распорядился о принятии мер по привлечению виновных к ответственности, своевременном реагировании на поступающие сообщения, а также информировании граждан о ходе расследования случившихся ранее в стране событий.

Токаев отметил, что нужно полностью устранить пытки и жестокое обращение с виновными в каких-либо преступлениях. Генпрокуратуре дано поручение разработать предложения и способы, нацеленные на усиление ответственности за безжалостное отношение к подследственным и заключённым.

Согласно словам казахского лидера, чтобы избавиться от угроз общественно-политической устойчивости и мирного разрешения соцконфликтов необходимы новые идеи и методы, которые будут поддержаны обществом, а также новые сотрудники с современным мышлением и широким кругозором.

03 мар 2022, 20:05
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa