Знаменитая выпускница Казахстана поступила в алматинский университет имени Демиреля

Шиара Кудайбергенова показала наивысший результат в этом году, набрав 140 баллов на ЕНТ.

Алматинка Шиара Кудайбергенова, набравшая высший балл на ЕНТ (Единый национальный тест), получила образовательный грант в университете имени Сулеймана Демиреля. Об этом 6 августа сообщили в пресс-центре министерства образования Казахстана.

В пресс-службе ведомства отметили, что Кудайбергенова по итогам результатов ЕНТ сумела показать лучший результат по всему Казахстану, набрав 140 баллов из 140 возможных.

— Я хотела поступать на логиста, но в настоящее время эта профессия развивается больше онлайн, поэтому я выбрала «Финансы». В этом университете я смогу получить 9 из 14 международных сертификатов. Обучение в вузе на английском языке, в будущем с дипломом этого вуза я смогу стать логистом, — сказала Кудайбергенова.

Будущая студентка мечтала поступить в Назарбаев университет, но не успела оформить приёмные документы.

— Мы думали написать прошение в вуз, однако посредством Instagram мне дали понять, что поступить я не смогу. Может быть, удастся поступить на магистратуру, — добавила Кудайбергенова.

Университет имени Сулеймана Демиреля — частный вуз, образован в 1996 году с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и тогдашним главой Турции Сулейманом Демирелем. В топ-20 вузов Казахстана за  2018 год университет Сулеймана Демиреля вошёл с 13 позицией рейтинга.

Напомним, с января 2019 года в Казахстане отменяют заочную форму образования, вузы будут самостоятельно определять стоимость обучения.


06 авг 2018, 19:00
Источник фото: ru.sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa