ЕЭК и Эквадор рассмотрели возможности увеличения товарооборота

Стороны договорились активизировать работу Совместного комитета, созданного в рамках Меморандума о взаимопонимании и торгово-экономической кооперации.

Михаил Мясникович, председатель Коллегии ЕЭК 2 марта провёл встречу с Хуаном Фернандо Ольгином Флоресом, послом Эквадора в России. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере торговли. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Стороны коснулись вопросов расширения межгосударственного взаимодействия. В частности, предусматривается наращивание экспортно-импортных поставок и диверсификации торговли.

В ходе беседы глава Коллегии ЕЭК особо отметил, что Эквадор рассматривается как один из перспективных партнеров. При этом, он считается необходимым достижение сбалансированности в коммерции с целью формирования свободного и взаимовыгодного рынка сбыта.

Далее посол подчеркнул заинтересованность государства в развитии связей с ЕАЭС. Например, в 2021 году товарооборот увеличился по сравнению с 2020 годом на 20%, что составило 2 млрд долларов.

По итогам, было решено активизировать действий Совместного комитета, созданный ранее согласно меморандуму о взаимопонимании и торгово-экономическом сотрудничестве.

03 мар 2022, 15:27
Источник фото: eec.eaeunion.org