В нефтегазовом комплексе прошла презентация новой книги Берымухамедова

Эта работа президента представляет собой сборник его выступлений, освещает вопросы внешней политики, экономики, культуры и других сфер.

Под руководством вице-премьера Шахыма Абдрахманова в Центральном здании нефтегазового комплекса государства 1 марта прошла презентация новой книги туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова Abadançylygyň röwşen gadamlary («Светлый путь к процветанию»). Участники отметили, что данная работа главы государства является сборником его выступлений, рассматривает важные вопросы внешней политики, экономики, культуры и других областей, а также содержит в себе ответы на множество вызовов современности. Об этом сообщило информагентство ussatnews.

Было подчёркнуто, что в этом труде Бердымухамедова обобщены разного характера вопросы, касающиеся процветания государства, размышления о внешней политике, экономической, культурно-гуманитарной, научно-образовательных и других отраслях. Книга чётко показывает, как осуществляется на деле провозглашенный руководителем страны девиз «Государство – для человека». Особенность и ценность новой работы заключается в том, что её автор содействует осознанию целей и стратегических задач, стоящих в настоящее время перед Туркменистаном, и обозначает приоритеты его дальнейшего расширения.

В книге говорится о принципиальных подходах страны по таким актуальным вопросам, как сохранение и укрепление всеобъемлющего мира, устойчивого состояния и безопасности. Также здесь дана оценка и обозначены перспективы регионального развития, представлены чёткие предложения по активизации широкого диалога между государствами на основе Устава ООН и признанных международным обществом правовых норм.

– В книге рассматривается новый взгляд на теорию и практику современных политико-дипломатических реалий, раскрывается суть глобальной инициативы «Диалог – гарантия мира». Уважаемый президент называет эту инициативу новым инструментарием международного общения, основанном на взаимном уважении, учёте интересов друг друга, отказе от силовых методов как способов решения существующих проблем и противоречий, – сообщил один из участников встречи, заведующий кафедрой общественных наук Международного нефтигазового университета имени Ягшыгельды Какаева Нурягды Сувханов.

02 мар 2022, 13:47
Источник фото: ussatnews.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa