Главы министерств энергетики Узбекистана и Казахстана встретились в Нур-Султане

Стороны обменялись мнениями о планах по дальнейшему углублению партнерских взаимоотношений в энергетический отрасли.

Министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов 1 марта в Нур-Султане встретился с министром энергетики Казахстана Болатом Ачкулаковым, сообщила пресс-служба правительства Республики Узбекистан.

Темой состоявшейся беседы стали перспективы дальнейшего развития сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами. Главы энергетических ведомств отметили устойчивый и поступательный характер развития партнерства в отрасли электроэнергетики. Регулярно осуществляются поставки и транзит электроэнергии в рамках Единой региональной электросети, оказываются услуги по регулированию частоты.

Не менее успешно ведется сотрудничество в области экспортных поставок природного газа на юг Казахстана, а также изделия узбекского нефтепрома на основе глубокой переработке газа – полипропилена, полиэтилена, технических масел. Из Казахстана в свою очередь в Узбекистан поставляется нефть.

Министры энергетики Узбекистана и Казахстана также наметили план действий на будущее и обозначили пути дальнейшего наращивания взаимодействия.

01 мар 2022, 18:39
Источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa