В Туркменистане начала свою деятельность Миссия наблюдателей от СНГ

Главная задача рабочей группы состоит в наблюдении за ходом предвыборной кампании и за голосованием в день выборов.

Миссия наблюдателей от СНГ во главе с Исполнительным секретарём Содружества Леонидом Анфимовым 28 февраля прибыла в Туркменистан с рабочим визитом по случаю проведения в стране президентских выборов 12 марта и начала свою деятельность в столице. Основная работа иностранных наблюдателей заключается в наблюдении за ходом предвыборной кампании и за голосованием в день выборов. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Отмечено, что обязанности участников состоят из оказания помощи в аккредитации наблюдателей, своевременного решения организационных вопросов, чёткого распределения наблюдателей по регионам и определения порядка их деятельности в день выборов, а также подготовки необходимых форм отчётов наблюдателей и их анализ.

– Миссия наблюдателей от СНГ будет осуществлять свою деятельность на основании общепринятых международных норм, независимо, не вмешиваясь во внутренние дела государства. Задача Миссии – содействовать проведению свободных и демократических выборов, – сообщил Анфимов.

Накануне делегация СНГ также была принята в МИД страны, где были обсуждены вопросы касательно подготовки к предстоящим выборам и организации деятельности международных наблюдателей. Также были рассмотрены возможности развития конструктивного сотрудничества в рамках СНГ в различных сферах.

01 мар 2022, 16:07
Источник фото: tass.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa