В Таджикистане создали спецподразделение для охраны иностранных туристов

Об этом МВД заявило на встрече с руководителями  туристических компаний, зарегистрированных на территории  республики.

При министерстве внутренних дел Таджикистана создано специальное подразделение по охране туристов. Об этом 1 августа на встрече с представителями туристических компаний страны заявил начальник отдела по проблемам экологии МВД республики Анварджон Ализода.

Новое подразделение сформировали по распоряжению президента Таджикистана Эмомали Рахмона после недавней атаки на группу иностранных граждан на юге республики.

Подотдел туризма создан при отделе по проблемам экологии МВД. Помимо охраны общественного порядка и обеспечения безопасности туристов, задачей сотрудников подразделения станет предоставление гостям страны необходимой информации и предотвращение преступлений среди туристов.

— Если будет необходимость, сотрудники милиции будут сопровождать путешественников до места их назначения, обеспечивая их безопасность, — отметил Ализода.

Напомним, вечером 29 июля 2018 года в Дангаринском районе группа молодых людей совершила нападение на туристов. В результате наезда автомобиля и вооруженной атаки погибли четыре иностранных велотуриста из США, Голландии и Швейцарии. Ещё несколько человек получили ранения. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Терроризм».

Четверых подозреваемых, оказавших сопротивление ликвидировали, ещё одного госпитализировали с ранением.

СМИ сообщали, что ответственность за атаку на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство». При этом правоохранительные органы Таджикистана заявили о связи нападении с запрещенной в стране Партией исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).      

04 авг 2018, 13:00
Источник фото:regnum.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa