Глава МИД Узбекистана направил Госсекретарю США поздравительное послание

Абдулазиз Камилов поздравил Энтони Блинкена с годовщиной установления дипотношений между Узбекистаном и США.

В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки, в связи с чем министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов направил поздравительное послание Государственному секретарю США Энтони Джону Блинкену, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В послании, в частности, сказано, что сотрудничество между Узбекистаном и США за последние два года демонстрируют качественно новый уровень развития, особенно по таким направлениям, как политика, экономика, правовая сфера, культурный обмен. Особо отмечен факт принятия решения об организации Диалога стратегического партнерства, заменившего механизм ежегодных консультаций, и его первое успешное заседание в Ташкенте в 2021 году.

Плодотворно продолжается развиваться узбекско-американское сотрудничество в международном и региональном форматах, в том числе в рамках механизма «C5+».

В своем ответном послании главе МИД Узбекистана Энтони Блинкен высоко оценил проводимые у Узбекистане реформы в экономической и политической сфере, а также роль Узбекистана в укреплении платформы «C5+». Госсекретарь США уведомил о готовности американской стороны поддержать усилия Узбекистана по реализации стратегии построения нового государства.

22 фев 2022, 13:32
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa