Шавкат Мирзиёев подписал закон о борьбе с экстремизмом

Закон принят законодательной палатой парламента и одобрен сенатом Олий Мажлиса республики в июне 2018 года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 июля подписал закон «О противодействии экстремизму». Новый законопроект  направлен на усиление мер по предотвращению экстремисткой деятельности на территории республики. Об этом сообщает республиканская газета «Народное слово».    

Закон принят законодательной палатой парламента и одобрен сенатом Олий Мажлиса Узбекистана в июне 2018 года. Он вступает в силу по истечении трёх месяцев со дня официальной публикации в СМИ  — 31 октября. Ранее противодействие экстремизму не регулировалось в стране отдельным законом.

В документе уточнены понятия «экстремизм», «экстремистская деятельность», «экстремистские организации». В нём также определены механизмы предотвращения и предупреждения данной угрозы, принципы, методы, обязанности ответственных органов и вопросы осуществления международного сотрудничества.

— На территории страны запрещается экстремистская деятельность в любых проявлениях, — говорится в тексте закона.

Признать организацию экстремистской может только Верховный суд на основании заявления Генерального прокурора страны.

Перечень юридических лиц, деятельность которых приостановлена на срок до шести месяцев или запрещена в связи с их причастностью к экстремистской деятельности, разместят на сайтах министерства юстиции и Верховного суда республики.

Напомним, что в настоящее время в Узбекистане экстремистская деятельность преследуется по девяти статьям Уголовного кодекса, предусматривающих наказание вплоть до лишения свободы сроком на 20 лет.

31 июл 2018, 12:46
Источник фото: uz.utro.news

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa