Казахстан и Австрия отметили 30-летие установления дипломатических отношений

В МИД республики прошла встреча с главой австрийского диппредставительства и обсуждены актуальные вопросы на повестке дня.

Казахстан и Австрия ровно тридцать лет назад установили двусторонние дипломатические отношения. В честь такой знаменательной даты главы стран обменялись поздравительными посланиями, а в здании внешнеполитического ведомства республики прошла встреча замминистра иностранных дел Романа Василенко с руководителем австрийского диппредставительства Вилли Кемпелем. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе казахстанского МИД.

Отмечено, что в целях укрепления билатеральных связей в течение всех тридцати лет стороны активно работали и создали солидную договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества, организовали ряд общих мероприятий по линии госорганов и парламентов.

Собеседники подчеркнули, что у Казахстана и Австрии совпадают или близко подходят позиции по большому кругу вопросов касательно международной политики, в первую очередь, в важных вопросах нераспространения оружия массового поражения. Государства тесно сотрудничают на площади таких международных структур, как ООН, ОБСЕ и другие.

Помимо этого, было сказано о том, что постепенно расширяется взаимовыгодное партнёрство в области торговли и экономики. Австрия является одной из главных торговых партнёров казахской республики среди стран ЕС. В настоящее время на рынке Казахстана представлены около 350 австрийских предприятий.

21 фев 2022, 17:56
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa