В Туркменистане построят четыре новых автовокзала

Национальные строительные компании Туркменистана в ближайшем будущем планируют построить в городах Туркменабат, Дашогуз, Мары, Балканабат новые современные пассажирские автовокзалы. Специалисты разработали проекты комплекса зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам. Об этом 2 августа сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана.

В зданиях автовокзалов будут расположены залы ожидания, которые оснастят современной мебелью, информационными табло, справочными службами и пунктами связи. Также предусмотрены кассы для продажи билетов на все виды пассажирского транспорта, предприятия общественного питания и розничной торговли, камеры хранения, комнаты матери и ребенка, места для длительного ожидания, а также служебные помещения.

На территории каждого из автовокзалов, площадью более шести тысяч квадратных метров, предусмотрены стоянки для автобусов, а также для такси.

Места для новых автовокзалов в каждом из административных центров выбраны с учётом наличия удобных подъездных путей и трафика движения. В Дашогузе, Мары и Балканабате их построят на месте прежних, в Туркменабате — на территории старого аэропорта.

Напомним, в 2014 году в северной части Ашхабада построили новый международный автовокзал, пропускной способностью 2000 пассажиров в сутки.  Терминал имеет 324 платформы. Есть маршруты, прибывающие и выезжающие практически во все города Туркменистана, планируется открытие маршрутов в соседние государства и страны СНГ.

02 авг 2018, 20:27
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa