Туркменистан начал экспортировать битум в Узбекистан

В соседнюю республику отправлено 10 000 тонн ценного строительного материала.

В Узбекистан из Сейдинского нефтеперерабатывающего завода на востоке Туркменистана отправлена первая экспортная партия битума. Она состоит из 675 тонн высококачественного материала для строительства дорог. Об этом сообщает корреспондент Centralasia.news в Туркменистане.

Продукция в жидком состоянии была отгружена по железной дороге в специальных вагонах — платформах с металлическими конусообразными ёмкостями, позволяющего по месту прибытия произвести разогрев застывшего содержимого при помощи пара.

Согласно достигнутым договорённостям в соседнюю страну будет отправлено 10 000 тонн битума.

Напомним, что установка по производству битума была введена в строй три года назад американской компанией Westport Trading Europe Limited.

Производство рассчитано на переработку 118 000 тонн мазута в год, из которого можно получить свыше 37 000 тонн битума и сопутствующие лёгкий и тяжёлый вакуумные газойли.

Добавим, что выпускаемая продукция в основном идёт на строительство дорог Лебапского и Марыйского регионов. Прежде она завозилась из расположенного далеко на западе республики Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.
31 июл 2018, 18:20
Источник фото: stanradar.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa