Президент Казахстана почтил память жертв январских трагических событий

Токаев подчеркнул, что государство приложит в дальнейшем все усилия для недопущения подобной ситуации в стране повторно.

В мечети Хазрет Султан 13 февраля руководитель казахской республики Касым-Жомарт Токаев поучаствовал в церемонии, на которой была почтена память жертв январской трагедии. Казахский лидер подчеркнул, что такие события в государстве больше не должны повториться и, в связи с этим, будут предприняты все меры для сохранения безопасности и спокойствия народа. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Токаева.

– Мы сумели дать отпор террористам и отразили их натиск. К сожалению, эта смута унесла жизни многих граждан. Это настоящая трагедия. По моему поручению соответствующие органы тщательно расследуют каждый такой случай. Для меня очень важным является вопрос защиты прав человека, – отметил глава страны.

Токаев сообщил, что в связи с трагическими событиями в республике ранее был объявлен День общенационального траура. Также он подчеркнул, что он прибыл в мечеть с целью почтить молитвой память погибших. Он выразил сердечные соболезнования семьям и родным жертв и заявил о том, что страна окажет материальную помощь семьям, понёсшим большие потери.

Также президент отметил, что отечественный Фонд «Қазақстан халқына» предоставит благотворительную помощь всем пострадавшим во время январских происшествий.

14 фев 2022, 18:16
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa