Президент Туркменистана принял первого зампремьера Казахстана

Обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов встретился с первым зампремьера казахской республики Романом Скляром, находившимся с официальным визитом в Ашхабаде. Политики рассмотрели актуальные вопросы, связанные с дальнейшим расширением билатерального сотрудничества в сфере политики, торговли, экономики и культурно-гуманитарной отрасли. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД государства.

Стороны обменялись мнениями относительно вопросов по развитию взаимодействия, включая в транспортно-транзитной, торгово-экономической, сельскохозяйственной областях и в сфере охраны экологии с использованием огромного потенциала государств.

Основное внимание было уделено углублению партнёрства в топливно-энергетической отрасли, в промышленности, в особенности, развитии автомобильных, железнодорожных и морских перевозок на международном и региональном уровнях с привлечением госсектора и частников обеих стран.

Помимо этого, была подчёркнута важность дальнейшего укрепления договорно-правовой базы туркмено-казахстанского сотрудничества, в том числе организации встреч профильных министерств Туркменистана и Казахстана.

14 фев 2022, 13:15
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa