Страны ЕАЭС рассмотрели задачи в сфере таможенного сотрудничества

Отмечается, что к 2024 году должна быть завершена установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза.

Председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович организовал заседание в штаб-квартире комиссии. Представители стран Союза рассмотрели будущие мероприятия и сроки по совершенствованию таможенного регулирования. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Под председательством Михаил Мясниковича завершилась работа рабочей группы, ответственной за улучшение таможенного регулирования в Союзе до 2024 года. Стороны решили до 20 февраля обновить список первостепенных вопросов, которые войдут в первый пакета поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС. При этом ожидается более 300 поправок. Например, 110 из них уже согласованы и 60 подготовлены. 

Далее Комиссия представит согласованные сроки, подходы и этапы работы на Межправсовете. Поэтапная организация деятельности позволит наращивать процесс для улучшения системы в сфере таможни.

Кроме того, участники обсудили итоги утвержденных изменений на государственном уровне, в частности, в области электронной торговли. Данные операции будут выделены в отдельную категорию при выполнении продаж товаров и хранении.

11 фев 2022, 16:14
Источник фото: eec.eaeunion.org