Туркменский Генконсул в Казани выступил в КФУ в честь Дня дипработника России

Политик поздравил коллег с наступившим праздником и пожелал им больших достижений в деле подготовки молодых дипломатов.

Генконсул туркменского государства в городе Казань Атадурды Байрамов 10 февраля поучаствовал в мероприятиях в честь Дня дипломатического работника Российской Федерации. Он выступил на конференции перед собравшимися в ИМО КФУ и поздравил всех с профессиональным праздником и пожелал достичь в будущем огромных успехов в подготовке дипломатов молодого поколения. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Во время своего выступления Байрамов сообщил о приверженности государства дальнейшему расширению двустороннего взаимовыгодного сотрудничества с Россией, а также с отдельными её регионами.

Отмечено, что на данный момент активно осуществляются торгово-экономические проекты со следующими татарскими предприятиями: ПАО «Камаз», ПАО «Татнефть», ООО «УК КЭР-Холдинг», ПАО «Казанский вертолётный завод», АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс»», а также возобновляется партнёрство в сельскохозяйственной и медицинской сферах.

Отдельно была подчёркнута позитивная динамика развития двусторонних отношений в культурно-гуманитарной отрасли. Согласно официальным источникам, на сегодняшний день в татарской республике учатся приблизительно пять тысяч студентов Туркменистана, между вузами двух стран были подписаны Меморандумы о партнёрстве, в рамках которых постоянно организовываются лекции профессорско-преподавательского состава в онлайн-режиме.

11 фев 2022, 18:30
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa