В Казахстане начал свою деятельность вновь назначенный посол Венгрии

Замглавы МИД и венгерский посол обсудили мероприятия, посвящённые к 30-летию установления дипотношений между странами.

Замминистра внешнеполитического ведомства государства Роман Василенко 9 февраля получил копии верительных грамот от вновь назначенного главы венгерского диппредставительства Отто Ивана Рона. Стороны рассмотрели совместные мероприятия, которые приурочены к тридцатилетнему юбилею установления двусторонних дипотношений. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Состоялся конструктивный обмен мнениями касательно возможностей расширения всех направлений сотрудничества между государствами, в частности развития билатерального партнёрства в сфере торговли и инвестиций, а также путём возобновления культурно-гуманитарного взаимодействия. Собеседники акцентировали внимание на взаимодействие в рамках Организации Тюркских Государств.

Отмечено, что несмотря на негативные последствия коронавирусной пандемии, в прошедшем году объём взаимного оборота товарами между Казахстаном и Венгрией увеличился на 23,2% и составил $138,7 миллиона, а количество прямых инвестиций из Венгрии в казахскую экономику за последние шестнадцать лет – $264,3 миллиона. Также политики подчеркнули, что с сентября 2021 года было активизировано прямое авиасообщение между Нур-Султаном и Будапештом.

10 фев 2022, 14:40
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa