Классику узбекской литературы Алишеру Навои исполнилось в 2022 году 580 лет

Творчество Алишера Навои широко известно не только в Узбекистане, но и в странах Ближнего и Среднего Востока, а также в Европе.

В Ташкенте, в честь 580-летия всемирно известного узбекского поэта Алишера Навои состоялась 7-я международная научно-практическая конференция «Алишер Навои и XXI век», сообщает национальное информационное агентство УзА.

Конференция прошла в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои состоялась в онлайн-режиме.

Участниками мероприятия стали востоковеды и знатоки творчества Алишера Навои как из самого Узбекистана, так и из других стран – России, США, Азербайджана, Таджикистана, Ирана, Афганистана, Турции.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои профессор Шухрат Сирожиддинов.

В ходе конференции прозвучали выступления вице-президента Национальной академии наук Азербайджана Исы Хабибейли, профессора университета Стамбула Эмека Усенмеза, представителей других стран-участниц. Особый интерес вызвал доклад о роли творчества Навои в контексте мировой культуры доцента Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. Ломоносова Дарьи Жигульской, выступавшей на чистом узбекском языке.

08 фев 2022, 13:41
Источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa