Туркменистан и Китай укрепят сотрудничество в сфере здравоохранения

Китайская сторона выразила заинтересованность в дальнейшей реализации совместных действий по различным аспектам медицинской сферы.

В рамках официального визита туркменской делегации во главе с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым прошла туркмено-китайская встреча представителей здравоохранительной области стран. Туркменскую сторону на встрече представил вице-премьер Сапардурды Тойлыев. Стороны обсудили следующие шаги по укреплению двустороннего сотрудничества в медицинской сфере. В данном контексте китайские политики сообщили о своей заинтересованности в дальнейшем ведении общей деятельности по различным векторам здравоохранительной отрасли. Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Собеседники акцентировали внимание на рассмотрении актуальных вопросов, связанных с совместной борьбой с бушующем во всём мире коронавирусом, представляющим опасность для всего человечества. В связи с этим, с обеих сторон была подтверждена готовность и дальше тесно сотрудничать в области медицины, организовывая обмен накопленным опытом в противодействии вирусной пандемии.

Кроме того, партнёры из Китая ознакомили своих туркменских собеседников с высокотехнологичным оснащением автомобилей скорой помощи, где имеется всё нужное для оказания первой медпомощи, в том числе оборудование для проведения экспресс ПЦР-тестов.

06 фев 2022, 13:29
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa