В Туркменистане на берегу Каспия введён в эксплуатацию центр отдыха

В Туркменистане спортивно-развлекательную инфраструктуру НТЗ «Аваза» пополнил аквапарк с многофункциональным центром отдыха. Awaza akwa park построен членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана индивидуальным предприятием  «Мырадым». Об этом сообщает издание «Рысгал».

Площадь водно-развлекательный комплекса составляет  около 30 гектаров, сооружен на берегу судоходной реки, вблизи от Каспийского моря и отелей «Авазы». На территории объекта поднялись десятки крупных объектов, здесь расположен зимний и летний аквапарки, торговый центр и магазины, в которых представлен широкий ассортимент товаров, супермаркет, более 30 кафе и ресторанов, бистро, амфитеатр на 1640 мест, а также гостиница на 50 мест.

Оставшаяся площадь отдана под различные искусственные горы, озёра, водопады, горные родники, а также облагороженную зону с фонтанами, аллеями, летними беседками, парковыми скульптурами, скверами, цветниками, боскетами и вспомогательными техническими объектами. Двенадцать гектаров отведены водным аттракционам и сопутствующей им инфраструктуре.

Два аквапарка — царство развлечений. Центральное сооружение —  трёхэтажный крытый аквапарк занимает более 41 000 квадратных метров и отличается оригинальным архитектурным решением, напоминая перламутровую раковину исполинской жемчужницы. Крытый аквапарк предназначен для круглогодичной работы. В нём создан микроклимат благодатных тропиков. Летом и зимой отдыхающие будут пребывать в условиях, приближенных к природным, с оптимальной температурой морской воды и озонированным ветром, загорать на пляжах.

Внутри уникального здания всесезонных водных аттракционов проложены реки и озёра сложной конфигурации. В центре — искусственная гора и водопад. Здесь обустроены плескательницы с водными горками и детские игровые площадки для малышей, бассейны различных размеров для детей разных возрастов и взрослых. В том числе бассейн для серфинга, водный аттракцион с малыми и большими препятствиями, полуолимпийский плавательный бассейн, где можно проводить соревнования, играть в подвижные игры, устраивать гонки на надувных лодках, скатываться с горок в воду по извилистым трубам и желобам.

Построен искусственный пляж, а также площадка для игры в пляжный волейбол, покрытые специальным составом, имитирующим морской песчаник.

В крытом аквапарке представлены почти все современные водные, зрелищные, познавательные и культурно-развлекательные аттракционы. Кроме того для отдыхающих — площадки с детскими игровыми автоматами, 7D кинотеатр, кафетерии и рестораны, другие объекты общественного питания, предлагающие разнообразные блюда национальной кухни, места для отдыха, финская сауна, турецкая баня, СПА-салон и русская парилка. 

Площадь открытого аквапарка, предназначенная для летнего сезона, образует большой комплекс, где оборудованы искусственный берег, зонтики и беседки, созданы все условия для плавания и приятного времяпровождения людей разных возрастов. Впечатляют открытые водоёмы и специализированные водные бассейны природно-ландшафтного типа, аналогичные сооружения для прыжков с высоты и занятий водным футболом, бассейн с искусственными волнами.

Также стоит отметить рафтинговый канал (искусственный гребной канал для спортивного сплава), протяженностью более 800 метров. Это сооружение в деталях и реальном масштабе воспроизводит горную порожистую реку для сплава на резиновых лодках и плотах. Одна из его особенностей — маршрут, пролегающий через различные искусственные пещеры. В них же  предусмотрены остановки и буфеты. Познавательно-развлекательные аттракционы  будут интересны всем, кто любит приключения, путешествия, интересуется естествознанием, географией и биологией. Незабываемые впечатления оставляют путешествия на лодках и катамаранах по искусственному озеру. Открытые водоёмы ограждены искусственными валами, стилизованными под горы.

При строительстве комплекса применялись суперсовременные технологии и оборудование от лучших мировых производителей. Отдельные водные аттракционы оснащены специальными надувными судами для семейного или коллективного спуска. Все бассейны, расположенные на териитории чудо-острова, очищаются при помощи  фильтров, специальное обрудование используется для опреснения морской воды, которая затем поступает в  бассейны.

Кафе и бистро, размещённые на территории открытого аквапарка, отличаются оргинальным архитектурным решением и дизайном. Так, помещения кафе «Говаклы» стилизовано под древние горные пещеры и караван-сарай, таким образом погружая своих посетителей в атмосферу исторического прошлого. Гармоничное сочетание горного пейзажа с водными бассейнами напоминает великолепие туркменской природы. 

Соответствует своему названию и трёхэтажное кафе «Адажык», окружённое водой и напоминающее остров. Особую привлекательность этому объекту придаёт прекрасный панорамный вид на комплекс летнего аквапарка, открывающийся со второго этажа кафе. Оригинальной архитектурной идеей и интерьером отличается кафетерий «Чешме», на территории которого обустроено искусственное озеро, а на его берегу созданы прекрасные условия для отдыха под журчание ручья и в тени беседок.

Юных туркменистанцев привлечёт кафе «Корпеджик», изобилующее разными детскими играми. Кафе «Копетдаг» расположилось в свойственном его названию месте — среди искусственных гор, напоминающих  Копетдагские вершины. На его территории также созданы все условия для любителей горных походов. На берегу искусственного озера, в одном из прекраснейших мест аквапарка, разместилось двухэтажное кафе «Елкен».

Дополнительный бонус — все расчёты на территории водно-развлекательного комплекса клиенты могут осуществлять  посредством чиповых браслетов.

Awaza akwa park не только развлекательный, но и культурный центр. Для проведения различных мероприятий и концертов предназначен Амфитеатр, внешне напоминающий большую юрту и вмещающий более 1 500 человек.

В гостинице, входящей в структуру комплекса, имеются уютные двухкомнатные номера, где созданы все условия для комфортного отдыха и приятного времяпровождения в кругу семьи и друзей.

Следует отметить высокий уровень произведённых специалистами «Мырадым» инженерно-технических работ по прокладке коммуникационных галерей и технических блоков автономного жизнеобеспечения.

Аквапарк «Аваза» являет собой символ стремительного развития индустрии отдыха и развлечений, новейшие тенденции и передовые достижения которой воплощаются в НТЗ «Аваза» — замечательном морском курорте, созданном в прекрасном природном уголке страны.

27 июл 2018, 11:15
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa