В Кыргызстане задержали мужчину по подозрению в подготовке теракта

Задержанный намеревался совершить самоподрыв.

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) задержали кыргызстанца, который планировал теракт — совершить самопдрыв. Об этом 24 июля сообщила пресс-служба ГКНБ Кыргызстана.

По информации спецслужб, гражданина Кыргызстана Ш.Ш., 1997 года рождения арестовали за причастность к террористической деятельности. Он с 2016 года находился в составе международной террористической организации (МТО) и принимал активное участие в боевых действиях  против правительственных войск Сирии.

— Парень в 2017 году прибыл в Кыргызстан и по указанию главарей МТО планировал совершить теракт с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия, — говорится в сообщении ГКНБ.

Следственными органами ГКНБ республики возбуждено уголовное дело по статьям 226-4 ч. 1 «Участие гражданина Кыргызстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической и экстремистской подготовки» и 299-1 ч. 3 «Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК Кыргызстана.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ республики. Ведётся следствие.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa