Представители СНГ начнут мониторинговую деятельность в Беларуссии

Отмечается, что оценка миссии будет основываться на собственных наблюдениях и официальной информации от избирательных комиссий. 

Леонид Анфимов, руководитель штаба наблюдательной миссии от СНГ 1 февраля встретился с Игорем Карпенко, главой ЦИК Беларуссии. Целью визита стало обсуждение подготовки к проведению республиканского референдума касательно внесения изменений и дополнений в национальную Конституцию, а также участие наблюдателей. Об этом сообщила пресс-служба Исполкома СНГ.

Были рассмотрены вопросы подготовки к всенародному референдуму, а также участие группы наблюдателей от СНГ. Миссию возглавит зампредседателя Исполкома СНГ Ильхом Нематова. Дополнительно, было сказано о том, что штаб будет координировать мониторинговую деятельность. 

Их функция будет заключаться в осуществлении анализа избирательного законодательства, определении порядка работы и распределении наблюдателей по всем регионам республики. Основная группа прибудет за 2–3 дня до события. Они будут присутствовать при открытии участков, обзор за процессом голосования и подведения итогов. При этом будут составлены информационно-методические и нормативные материалы.

02 фев 2022, 16:15
Источник фото: cis.minsk.by